Dove Mangiare  Dove Dormire Locali Aperitivo  Negozi Shop  Sport Fun  Prodotti Tipici 
Dove mangiare Franciacorta Lago di Iseo  Dove dormire in Franciacorta e Lago di Iseo  Locali aperitivo disco  Negozi in Franciacorta Lago di Iseo  Sport Divertimento Franciacorta Lago di Iseo  Prodotti tipici del Franciacorta e Lago di Iseo 

Matteo Deiuri 

Onde Musicali eventi sul Lago d Iseo 2017

22
Lug.
2017

22 Luglio 2017 21:00 - 22:30

(Salva su calendario)

Sedi diverse Lago d' Iseo, Siviano





Onde Musicali eventi sul Lago d Iseo 2017

Eventi sul Lago d' Iseo Brescia.


Onde Musicali - Spettacoli sul Lago di Iseo


52 concerti dal 12 maggio al 23 settembre 2017


Tutti gli spettacoli sono gratuiti e a ingresso libero

Gli spettacoli si terranno in location di pregio storico affacciate sul lago d'Iseo.
Ospiti grandi nomi del panorama musicale e dai più promettenti esponenti della nuova generazione,
I concerti avranno luogo nei comuni bresciani di Sale Marasino, Sulzano, Marone, Montisola, Paratico, Iseo, Pisogne e bergamaschi di Tavernola, Solto Collina, Riva di Solto, Predore, Castro, Costa Volpino, Parzanica, Sarnico e Fonteno, coordinati dal Comune di Lovere.

RICERCARE NELLA DATA INTERESSATA LA SEDE E L' ORARIO NEL PROGRAMMA QUI SOTTO RIPORTATO

PROGRAMMA

27 MAGGIO – Ore 21,15 ISEO, Pieve di S. Andrea
Orchestra Cantelli di Milano, direttore Alessandro Calcagnile
Musiche di Rossini, Mozart, Schubert.

2 GIUGNO – Ore 21,15 ISEO, Sagrato della Pieve di S. Andrea
“Piani Diversi”
Massimiliano Motterle, Enrico Intra e Maurizio Franco

3 GIUGNO – Ore 21,15 SOLTO COLLINA, Chiesa di S. Maria Assunta
Adversus Duo fisarmonica e arpa
Musiche di Vivaldi-Verdi, Piazzolla

16 GIUGNO – Ore 21,15 SULZANO, Chiesa di San Fermo
Federico Medaglia Shönfeld, pianoforte
Vincitore del 4° Concorso Pianistico Internazionale “Bruno Bettinelli”
Sez. Giovanissimi
Musiche di: Beethoven, Chopin, Liszt, Skrjabin, Khachaturian

17 GIUGNO - Ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini sala Affreschi
- Martina Consonni, pianoforte
- Vincitore assoluto del 4° Concorso Pianistico Internazionale “Bruno Bettinelli”
- Musiche di: Clementi, Schumann, Weber, Liszt

17 GIUGNO – Ore 21,15 MARONE, Teatro della Comunità
Josef Edoardo Mossali, pianoforte
Musiche di: Beethoven, Rachmaninoff, Chopin, Liszt, Skrjabin
- 18 GIUGNO – Ore 21,15 MONTISOLA, Chiesa di Peschiera
- Patrizia Salvini, pianoforte
Musiche di Chopin, Mendelssohn, Liszt, Debussy

24 GIUGNO- Ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- Exibition Duo
Francesco Ionascu, violino Giacomo Bigoni, chitarra
Musiche di: Paganini, De Falla, Villa Lobos Piazzolla

24 GIUGNO – Ore 21,15 ISEO, Castello degli Oldofredi
- Claudio Piastra, chitarra Quartetto Viotti, quartetto d’archi
Musiche di: Vivaldi, Brouwer-Beatles, Castelnuovo-Tedesco, Boccherini

24 GIUGNO – Ore 21,15 PARATICO, Chiesa di Santa Maria Assunta
- Trio MiLa pianoforte, violino e violoncello
Musiche di Haydn, Mozart e Schubert

25 GIUGNO – Ore 21,15 TAVERNOLA BERGAMASCA, Pieve di San Pietro
Melodie Folkloristiche nella tradizione classica
Daniela Veronesi, soprano Hernan Diego Loza, chitarra
Musiche di: Schubert, Tarrega, Fauré, Villa Lobos, Barrios-Mangoré, Parry, Lehàr,Puccini, Albeniz, Verdi

30 GIUGNO – Ore 21,15 PREDORE, Auditorio Civico
Filippo Boldrini, violoncello Enrico Cicconofri, pianoforte
Vincitore del Concorso Zanuccoli di Sogliano al Rubicone
“Menzione d’onore” all’ 11° Concorso Internazionale per violoncello - Antonio Janigro a Porec (Croazia).
Musiche di Bach, Schumann, Brahms.

1 LUGLIO– Ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
Filippo Boldrini, violoncello Enrico Cicconofri, pianoforte
Vincitore del Concorso Zanuccoli di Sogliano al Rubicone
“Menzione d’onore” all’ 11° Concorso Internazionale per violoncello - Antonio Janigro a Porec (Croazia).
Musiche di Bach, Schumann, Brahms

8 LUGLIO – Ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
Trio Carducci
Sara Costa pianoforte, Germana Porcu violino, Matilda Colliard violoncello
Musiche di: Rachmaninov, Brahms, Shostakovich

8 LUGLIO – Ore 21,15 SOLTO COLLINA, San Defendente
"Il classico incontra il jazz" Omaggio a Claude Bolling
Claudio Piastra chitarra -TRIO Pagani, Catalini, Tolotti (pianoforte, contrabbasso e batteria)
Musiche di: Villa Lobos, Mozart, Desmond, Bolling

9 LUGLIO – Ore 21,15 CASTRO, Chiesa di S. Giacomo e S. Lorenzo
BaROCK Ensemble
Quartetto d’archi, Elisa Fanchini clavicembalo
Musiche di Vivaldi, Bach

14 LUGLIO – Ore 21,15 MONTISOLA, Chiesa di Siviano
Davide Burani, arpa
Musiche di: Haendel, Scarlatti, Glinka, Godefroid, Thomas, Zabel, Pierné,Glière

15 LUGLIO – Ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- TEMPO PRIMO, quartetto di percussionisti
Vincitori Conc. Internazionale Val Tidone 2016 sez. Musica da Camera
Musiche di: Trevino, Bach, Withacre, Gilbert, Shearing, Jobim,Pixinguinha

15 LUGLIO – Ore 21,15 COSTA VOLPINO, Area Bersaglio Nils
- TEMPO PRIMO, quartetto di percussionisti
Vincitori Conc. Internazionale Val Tidone 2016 sez. Musica da Camera
Musiche di: Trevino, Sollima, Masson, Condon, Powell, Withacre, Shearing, Sejourne, Jobim, Skidmore, Hollò, Pixinguinha

15 LUGLIO – Ore 21,15 RIVA DI SOLTO-ZORZINO, Chiesa parrocchiale
Santa Croce
Quintetto Veneto di Fisarmoniche
Musiche di: Piazzolla, Caporilli, Van der Roost, Mozart, Rossini, Verdi

22 LUGLIO – Ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Concerti
“Tadini International Competition”
Finale Concorso di musica da camera- Pianofriends

22 LUGLIO – Ore 21,15 FONTENO, Sagrato della Chiesa
- Mattheson sax Trio
- Ensemble di saxofoni del Conservatorio di Parma
- Musiche di: Alessandrini, Niehaus, Desmond, Lewis, Di Marino

23 LUGLIO – Ore 21,15 ISEO, Castello degli Oldofredi
- Fulvio Capra, clarinetto - Massimiliano Motterle, pianoforte
- Musiche di: Brahms, Schumann, Saint-Saens

27 LUGLIO – Ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
Concerto di apertura Piano Campus di Pianofriends

29 LUGLIO ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
Concerto allievi Piano Campus di Pianofriends

30 LUGLIO ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Concerti
Concerto allievi Piano Campus di Pianofriends

1 AGOSTO ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
Maximilian Trebo, pianoforte
Vincitore Tadini International Competition 2016 sez. Pianoforte
Musiche di: Schubert, Brahms, Rachmaninov

4 AGOSTO ore 21,15 LOVERE, Piazza Vittorio Emanuele
Concerto allievi selezionati Piano Campus di Pianofriends

4 AGOSTO ore 21,15 ISEO, Chiesa di San Silvestro
Michael Patrick Ferri, violino
Musiche di: Prokofiev, Bach, Ysaye

4 AGOSTO ore 21,15 PISOGNE, Piazzetta della Puda
- Mattheson sax Trio
- Ensemble di saxofoni del Conservatorio di Parma
- Musiche di: Alessandrini, Niehaus, Desmond, Lewis, Di Marino
- 5 AGOSTO ore 21,15 PARATICO, Parco delle erbe danzanti
- Mattheson sax Trio
- Ensemble di saxofoni del Conservatorio di Parma
- Musiche di: Alessandrini, Niehaus, Desmond, Lewis, Di Marino

5 AGOSTO – Ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Concerti
- “Tadini International Competition”
- Finale Concorso di pianoforte- Pianofriends

6 AGOSTO ore 21,15 MARONE, Teatro della Comunità
"L'Antica Prattica" sugli strumenti moderni
(pianoforte, chitarra e violino) -III Corso Estivo (Tavernola Bergamasca)

8 AGOSTO ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- Concerto allievi Piano Campus di Pianofriends

10 AGOSTO ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- Concerto allievi Piano Campus di Pianofriends

11 AGOSTO- LOVERE ore 21,15, Piazza Vittorio Emanuele
Concerto allievi selezionati Piano Campus di Pianofriends

12 AGOSTO ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- Pier Carmine Garzillo pianoforte
Vincitore del Concorso “César Franck di Bruxelles”
Musiche di Thalberg, Chopin, Liszt.

13 AGOSTO ore 21,15 LOVERE, Accademia Tadini Sala Concerti
Concerto Finale Piano Campus di Pianofriends

19 AGOSTO ore 21,15 LOVERE, Piazza Vittorio Emanuele
Adversus Duo fisarmonica e arpa
Musiche di Musiche di Vivaldi-Verdi, Piazzolla

25 AGOSTO ore 21,15 PARZANICA, Retro
Sagrato di San Colombano
Michela Podera flauto, Raffaele Mezzanotte chitarra
Musiche di Piazzola, Villa Lobos, Carulli, Ibert

26 AGOSTO ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- Michela Podera flauto, Raffaele Mezzanotte chitarra
Musiche di Piazzola, Villa Lobos, Carulli, Ibert

26 AGOSTO ore 21,15 GRATACASOLO, Chiesa di San Zenone
"L'Antica Prattica" sugli strumenti antichi
(canto barocco e classico, clavicembalo e fortepiano, flauto dolce e traversiere, viola da gamba e violino barocco) -XIII Corso Estivo (Tavernola Bergamasca)

27 AGOSTO ore 21,15 MARONE, Sagrato della Chiesa di San Martino Fantabrass Quartett
Musiche di: Mozart, Verdi, Rossini, Ravel, Morricone, Piazzolla

27 AGOSTO ore 21,15 RIVA DI SOLTO-GARGARINO, Chiesa dei Santi Ippolito e Cassiano
“La Rose” chitarra dell’800
Giancarlo Di Pierro chitarra
Musiche di: Giuliani, Sor, Mertz, Regondi

2 SETTEMBRE ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- Roberto Arnoldi violino
Musiche di Bach, Locatelli, Rovelli, Paganini, Ysaye

2 SETTEMBRE ore 21,15 SALE-MARASINO, Chiesa dei Disciplini
"L'Antica Prattica" sugli strumenti antichi
(canto barocco e classico, clavicembalo e fortepiano, flauto dolce e traversiere, viola da gamba e violino barocco) -XIII Corso Estivo (Tavernola Bergamasca)

3 SETTEMBRE ore 18,30 SARNICO, Chiesa Stella Maris
- “Onde antiche e moderne II”
- Mascoulisse Quartet, Quartetto di tromboni

9 SETTEMBRE ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
Sguardo sulla musica occidentale del 900
- Aurora Ensemble (pianoforte, flauto e chitarra)
In collaborazione con Concorsi della Fondazione Giovannini di Reggio Emilia
- Musiche di: Talmelli, Ibert, Boulanger, Bolling, Margola, Piazzolla e De Falla
- 16 SETTEMBRE ore 17,30 LOVERE, Accademia Tadini Sala Affreschi
- Mattia Riva contrabbasso -Luca Orlandini pianoforte
Musiche di: Hindemith, Zbinden, Sperger
23 SETTEMBRE ore 21,15 SOLTO COLLINA, Chiesa di S. Maria
Assunta "Musica Mundi"
Coro Hope Singers, dir. Alessandro Foresti



concerti spettacoli lago iseo


Eventi a Brescia Bergamo e provincia


N.B: Questo sito (www.LaFranciacorta.it) vuole essere solo un veicolo mediatico degli Eventi in Franciacorta, Eventi Lago d' Iseo, e dintorni.
Ogni evento inserito potrebbe essere stato aggiornato,modificato,cancellato o aver subito cambiamenti radicali. Sta all' utente, verificarne l' esattezza delle informazioni inserite,contattando un organizzatore o la sede dell' evento stesso.Il sito nel nome degli amministratori non si assume nessuna responsabilità per possibili inesatteze/mancanze. Dal sito non è possibile acquistare alcun biglietto (l' eventuale bottone "Compra biglietti" NON E' ATTIVO!).



Costo: Gratis
Eventi Feste Lago di Iseo    |   @ Sedi diverse Lago d' Iseo    |    Set ricorrente


Indirizzo Evento

Sedi diverse Lago d' Iseo

Lago d'Iseo, Italia

Per offrirti un buon servizio utilizziamo i cookies. Info cookie.

Acconsenti?